eu_logo

 

Данный проект финансируется при поддержке Европейской Комиссии. Содержание данной публикации/материала является предметом ответственности автора. Европейская Комиссия не несет ответственности за дальнейшее использование содержащихся в них сведений.

Выпускающие кафедры

ПРОГРАММА «ЭКОНОМИКА»

Руководитель программы: Абыкеева Мээрим Абдылдабековна

В 2005 году в структуре академии была создана кафедра «Экономики». Её главной задачей являлась – реализация программ высшего профессионального образования по направлению “Экономика” (бакалавриат).

Основные направления деятельности позволяют применять накопленный опыт учебной, научной и образовательных программ европейского уровня. Заметный вклад программы – экспериментальный план по переходу на кредитные технологии, разработаны программы магистерской подготовки, а так же новая образовательная модель подготовки специалистов направления “Экономика”, основанная на компетентностном подходе.

Программа “Экономики” активно сотрудничает с микрокредитными и микрофинансовыми организациями, страховыми компаниями, крупными банками – АКБ “Кыргызстан”, ЗАО “ЭкоИсламикБанк”, ОАО “Оптима Банк”, ОАО “Росинбанк”. Это не только партнёры программы – в них успешно трудятся выпускники.

ПРОГРАММА «МЕНЕДЖМЕНТ  И ТУРИЗМ»

Руководитель программы: Мамбетова Айнура Айыповна

В 1997 году в структуре академии была образована кафедра “Менеджмента” для подготовки квалифицированных специалистов – управленцев, способных работать в рыночных условиях. 

Среди участников учебного процесса есть представители реального бизнеса, осуществляющие управленческую деятельность в различных сферах. Это позволяет сочетать глубокую теоретическую подготовку с современным опытом в области практического менеджмента.

Грамотное дополнение имеющегося опыта новейшими знаниями в области управления бизнес – проектами позволяет включать в образовательные программы дисциплины, нацеленные на развитие соответствующих навыков.
На программе “Менеджмент” осуществляется многоуровневая подготовка, где готовятся бакалавры, магистры и PhD. В настоящее время эта программа – молодой, энергичный коллектив профессионалов, нацеленный на успех в подготовке эффективных управленцев. В этих целях проводятся и круглые столы с приглашением представителей бизнес – среды.

Развитие программы “Туризм” тесно связано со становлением академии. Интеграция науки, образования и культуры, поиск путей совместной работы с представителями отрасли, совместная работа и поддержка контактов с зарубежными партнерами – вот основные приоритеты программы “Туризм”. 
Совместно с зарубежными ВУЗами разработана программа подготовки бакалавров по направлении “Туризм” и экспериментальная программа подготовки магистров по профилю “Экологический туризм”.

Важным компонентом работы коллектива является сотрудничество с Кыргызской ассоциацией туроператоров. Результаты совместных исследований регулярно публикуются в научных, научно – методических изданиях, статьях, СМИ, докладываются на международных и региональных конференциях. Только в 2013 году сотрудники программы опубликовали 13 статей в международных сборниках. 
Спектр дисциплин: приключенческий туризм, экологический туризм, организация деятельности турпредприятий позволяет студентам разрабатывать проекты по водному, конному, пешеходному, экологическому туризму, которые имеют практическую значимость для отрасли.

 

Общеакадемические кафедры:

  • «Фундаментальных дисциплин» заведующий кафедрой д.э.н., проф. Мамбетакунов Уланбек Эсенбекович.
  • «Гуманитарных дисциплин» заведующий кафедрой к.ф.н, доц. Коротенко Владимир Александрович