eu_logo

 

Данный проект финансируется при поддержке Европейской Комиссии. Содержание данной публикации/материала является предметом ответственности автора. Европейская Комиссия не несет ответственности за дальнейшее использование содержащихся в них сведений.

Ресурсы для научных публикаций

Предлагаем вам обзор ресурсов, позволяющих искать бесплатные научные статьи.

eLibrary.ru — Научная электронная библиотека
http://elibrary.ru/querybox.asp
Поиск российских научных публикаций стоит начинать именно с этого сайта. В зависимости от журнала, в системе есть: доступные для скачивания статьи, закрытые статьи (которые можно купить и скачать), и статьи, для которых есть только описательная информация (авторы, название, журнал и т.д.).
С 2005 г. в Научной электронной библиотеке (НЭБ, eLIBRARY.ru) создаётся «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ, Science Index). Цель проекта заключается в создании отечественной библиографической базы данных по научной периодике (типа Scopus).

По поводу платных статей (и это относится не только к eLibrary): всегда имейте в виду, что, зная название статьи и фамилию автора, и используя Google/Яндекс, иногда удается найти эту статью в открытом доступе. И еще маленький секрет, пока без специальных комментариев: sci-hub.org

Google Scholar — Академия Google
http://scholar.google.com
Поиск научных публикаций на разных языках (в том числе русском) стоит начинать именно с этого сайта. Скорее всего, содержит самый большой в мире индекс по научно-образовательным материалам с открытым бесплатным доступом. Также показывает цитирования (например, можно посмотреть, кто и где ссылается на ваши статьи). Можно настроить автоматическую отправку оповещений на ваш email о появлении новых материалов по ключевым словам, по автору и т.д.

Microsoft Academic Search
http://academic.research.microsoft.com/
Поисковый ресурс типа Академии Google, но пока находится в стадии beta-тестирования. Индекс меньше, чем у Академии Google, но результаты поиска представляются интересно: с разделением на авторов, конференции, журналы, ключевые слова, т.е. можно быстро уточнять поиск по всем этим параметрам. Еще в начале результатов поиска выводится несколько определений искомого термина, взятых из разных публикаций.

ScienceDirect
http://www.sciencedirect.com
и SciVerse Hub
http://www.hub.sciverse.com/action/home
Пара крупнейших научных поисковых ресурсов, принадлежит издательству Elsevier.
ScienceDirect позволяет искать статьи по тысячам журналов (+ книгам). Большинство статей платные (справа для них указана цена), но есть и много бесплатных (и их можно скачать в виде PDF).
SciVerse Hub включает в свой поиск журналы из ScienceDirect, но также ищет по различным репозиториям, материалам конференций, патентам и т.п. Очень много материала в открытом доступе.

tusearch.blogspot.com
http://tusearch.blogspot.com/
Поиск книг и статей на разных сайтах научной и образовательной направленности. Использует поиск Google с фильтрацией по книжным сайтам и сайтам, которые авторы считают научными и образовательными.

Scirus
http://scirus.com
(не путать со Scopus!) Поисковая машина издательства Elsevier по открытым материалам на разных языках (в том числе русском). Полнотекстовый поиск по журналам крупных иностранных издательств и репозиториям.

ScienceResearch.com
http://www.scienceresearch.com
Поиск по журналам крупных научных издательств (Elsevier, Highwire, IEEE, Nature, Taylor & Francis и др.) и по открытым базам данных (CiteSeerX, Directory of Open Access Journals, Library of Congress Online Catalog, Science.gov и ScientificNews).
Собственно, для журналов типа Nature доступны только рефераты статей (краткие описания, abstracts), а по открытым базам данных доступны полные тексты.

ИнформРегистр — Реестр электронных научных изданий Роскомнадзора
http://db.inforeg.ru/eni/vakList.asp
Реестр российских электронных научных изданий, зарегистрированных в государственной системе «ИнформРегистр».
Даны ссылки на более сотни электронных изданий. Указано, какие издания входят в список ВАК.
Как искать конкретную информацию в журналах? Можно через Google, указывая сайт заинтересовавшего вас издания. Например вы хотите найти публикации со словом «инкубатор» в Агрожурнале. Копируете из списка ссылку на сайт Агрожурнала (http://agromagazine.msau.ru/) и в поиске Google набираете запрос с использованием метки site: следующим образом:
site:http://agromagazine.msau.ru/ инкубатор

КиберЛенинка
http://cyberleninka.ru/
Репозиторий научных статей, публикуемых в журналах России и ближнего зарубежья (в том числе в журналах из перечня ВАК). Материалы открытого доступа. В принципе, статьи из КиберЛенинки могут быть найдены через поиск Google Scholar, который упомянут выше.

Highwire Press (включает Medline)
(гуманитарные науки, биология, физика, медицина)
http://highwire.stanford.edu/
Поиск включает в себя каталог материалов сервиса Medline (база статей из более 3900 медицинских и биологических журналов, издающихся в 71 стране), что позволяет сэкономить время на использовании одного сервиса вместо двух.
Запущенная в 1995 году Стэндфорским университетом, поисковая машина Highwire Press насчитывает в своем индексе почти 6 млн. полнотекстовых публикаций, из которых около 2 млн. находится в свободном доступе. Свои материалы для поиска предоставляют 1245 англоязычных научных журналов. Также доступна сортировка по дате, по издательству и тематике.

Научно-популярные онлайн-журналы:
Новости науки и техники, обзоры исследований, открытий, изобретений. Здесь о науке пишут занимательно, часто с иллюстрациями, иногда с видео. Полезно на досуге и не только.
Membrana — http://www.membrana.ru/
Наука и Жизнь — http://www.nkj.ru/search/article/ (российский журнал, архив с 1890 г.)
Химия и Жизнь — http://www.hij.ru/read/articles/ (советско-российский журнал, поиск по статьям с 2006 г.) 
В мире науки (советско-российское издание журнала Scientific American) — http://sciam.ru/ (в поиске доступны статьи последних годов)
Scientific American — http://www.scientificamerican.com (в поиске доступны статьи примерно с 2006 г.)
Элементы — http://elementy.ru/ (фундаментальная наука)
ПостНаука — http://postnauka.ru/ (+ видео-лекции)

arXiv.org [архи́в]
(физика, математика, астрономия, информатика, биология)
http://arxiv.org/
http://ru.arxiv.org/
Большинство публикаций архива доступно в исходном виде в формате TeX, но можно также скачать автоматически генерирующиеся документы в форматах PostScript и PDF.
Существует возможность оформить е-mail-подписку на список новых статей с их аннотациями по определенной тематике.
При добавлении в систему архив публикация автоматически добавляется в базу цитирования Citebase.

ScientificCommons
http://www.scientificcommons.org/
http://en.wikipedia.org/wiki/ScientificCommons
Поиск статей на английском и немецком языках примерно в тысячи репозиториев. Проект швейцарского Университета Санкт-Галлена (Universität St. Gallen).

UNESDOC — База данных ЮНЕСКО (ООН)
http://www.unesco.org/new/ru/unesco/resources/publications/unesdoc-database/
Содержит 120 тысяч документов на шести официальных языках ООН (т.е. включая русский), охватывающих все области компетенции ЮНЕСКО, начиная с 1945 года. 

Openarchives.eu
http://www.openarchives.eu/home/home_do.aspx?lang=en
Поиск по репозиториям научных статей, входящих в группу Open Archives Initiative (OAI, Инициатива открытых архивов):
RePec, arXiv, CiteSeer, NCSTRL, PubMed Central, Pleiadi, DOAJ.
Как искать статьи? Проще всего (чтобы не разбираться, потому что на основном сайте какие-то проблемы) через данную ссылку:
http://www.google.com/cse?cx=014193827094709844313%3Aqh8rhnqgdvs&q=&sa=Search&cof=FORID%3A0

PLoS — Public Library of Science
(медицина, биология)
http://www.plos.org/search.php
Некоммерческое издательство и группа журналов с полностью бесплатными материалами. Существует с 2006 г.

PubMed Central
(биология, медицина, life sciences)
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/
Архив научных публикаций, литературы Национальных институтов здоровья США (U.S. National Institutes of Health — NIH).

Bioline International
(биология, медицина)
http://www.bioline.org.br/
Поиск по медицинским и биологическим журналам разных стран.

Creative Commons
http://creativecommons.org/science
Список ссылок на научные репозитории по лицензии Creative Commons, т.е. свободные для использования. 

Ranking Web of World Repositories
http://repositories.webometrics.info/
Рейтинг мировых научно-образовательных репозиториев, поисковых машин.

История военного дела: исследования и источники
(история)
http://www.milhist.info
Периодическое издание для публикации научных произведений по истории войн, военного искусства и военного дела XVI — XIX веков. Статьи — в формате pdf и fb2.
А также связанная с журналом библиотека с книгами по этой же тематике:
http://books.reenactor.ru